«От чего ты устала? Ты же дома сидишь». Если бы домохозяйкам платили зарплату - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 17 июля 2021 г.

«От чего ты устала? Ты же дома сидишь». Если бы домохозяйкам платили зарплату


Услышала я тут от приятеля весьма интересную характеристику супруги: «Да моя-то ни фига не делает, с ребенком в декрете дома сидит...». И поняла, что накипело у меня!
Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru
Почему-то мужчины воспринимают декрет, как некую вольницу. Будто утро женщины начинается с горячих плясок на пляже в окружении накачанных торсов, а вечером она, потягивая «Мохито», расслабляется на сеансе массажа горячими камнями.


Ну, а за ребенком, за домом и прочим в это время следит фея-крестная. Потому что иначе, я не знаю, кто.

А когда намекаешь такому вот мужу, что фей не существует, а приходит он в чистый дом, кушает вкусный ужин, а утром надевает выглаженную рубашку, он говорит, мол, ДОЛЖНА же она хоть чем-то заниматься. Пусть ПОРАБОТАЕТ, раз уж на работу не ходит.

Ну, ок. Давайте поработаем. Только вот за работу обычно зарплату платят. Сейчас мы и посчитаем, сколько наши «лентяйки» заслужили денег по современным рыночным расценкам.


Договоримся сразу, берем ситуацию, когда жена не за сериалами весь день просиживает и приветствует мужа вечером грузинским блюдом «жричодали». А когда женщина относится к своим обязанностям, как хороший сотрудник.

Итак, дано: семья из четырех человек (мама, папа и двое любимых шалопаев) проживает в двухкомнатной квартире 65 метров.
Уборка

Уборка, как вы знаете (точнее, женщины знают, а мужчины в общих чертах представляют), бывает быстрая и генеральная.

Быстрая — это когда с тряпочкой и пылесосом пробежался, вещи по шкафам раскидал, сантехнику ополоснул и нормально. Генеральная — это когда все отмыть, перебрать, натереть до блеска. Есть еще совсем страшная — уборка после ремонта. Это как бы генеральная уборка после генеральной уборки. Но ремонт по идее делается раз в пять лет (в лучшем случае), поэтому мы возьмем в расчет только быструю и генеральную. «Порядочная» жена делает быструю уборку раз в неделю и генеральную раз в две.

Итак, 50 рублей за квадратный метр в лучшем случае за быструю уборку — 3250 рублей за раз. 80 рублей за генеральную — 5200 рублей за раз. Итого в месяц 4 быстрых уборки и 2 генеральных — 5 200×2 = 10 400, 3 250×4 = 13 000. 10 400 + 13 000 = 23 400.


В кассу: 23 400.
Готовка

Средняя цена бизнес-ланча — 200 рублей. Детское меню — 150. Не забываем завтраки — 120 рублей.

Заметьте, мы не будем включать в цену питание вашей жены (хотя это часто входит в соцпакет), а также зарплату посудомойки, уборщицы и официантки.

Вам также очень повезло, если ваша жена не имеет статуса шеф-повара мишленовского ресторана. Если имеет... молитесь!

Итого в месяц: 200×31 = 6 200. 150×62 (у нас же два чада) = 9 300. 120×93 (завтраки полагаются детям и мужу) = 11 160. 6 200 + 9 300 + 11 160 = 26 660.

В кассу: 26 600.

Уход за детьми

Возьмем почасовую оплату. Все-таки дети в садик и школу ходят, вы с ними тоже время проводите, разгружая на пару часов жену от забот. Стандартная 8-часовая смена для нашего расчета подойдет.

Имейте в виду, чем выше квалификация няни (то есть если ваша супруга по образованию педагог или имеет медицинское образование), тем дороже она вам будет обходиться. Но самая приблизительная цена — 150 рублей в час за одного (это важно) ребенка. Итого в месяц 8×300 (не забываем, что у нас два ребенка) = 2 400. 2 400×31 = 74 400.

И снова мужчины должны оценить нашу доброту, мы не берем в расчет переработки, не увеличиваем цену за работу в выходные и праздники.

В кассу: 74 400.


Сиделка

Что там скрывать, дети болеют. И довольно часто. И тогда им нужен совершенно особый уход. Диета, процедуры, вовремя давать лекарства, следить за состоянием малыша, вовремя вызывать врача. Это очень непростая, ответственная работа. Круглосуточная! Она и ценится совсем по-другому.

Наш опыт показывает, что дети болеют в лучшем случае полторы недели в месяц. Услуги сиделки обходятся примерно в 1500 рублей в день. Итого в месяц: 1 500×10 = 15 000.

В кассу: 15 000.
Услуги прачечной

Если вам повезет и в этом месяце никто болеть не будет, то вы можете здорово сэкономить. А вот без стирки и глажки вам никак не обойтись. Семья из четырех человек стирает чаще, чем раз в неделю. Но будем считать, что вы очень аккуратная семья и крайне бережно носите вещи в виду дороговизны домашнего обслуживания.

Итак, в среднем услуги прачечной обходятся:

— 120 рублей стирка 5 килограммов белья,


— 100 рублей сушка 5 килограммов белья.

— стиральный порошок 30-50 рублей порция (смотря какой захотите).

— 30 рублей глажка за единицу белья (пододеяльник — это единица, кухонное полотенце — тоже). Средняя цена домработницы за глажку — 300 рублей в час. Возьмем в расчет, что вы тратите на глажку пару часов в неделю.

Итого в месяц: 120 + 100 + 50 = 270×4 = 1080. 600×4 = 2 400.

В кассу: 3 480.

Дополнительные услуги

Курьерские поручения — 800 рублей за один раз. Не забываем, конечно, что оформление различных документов, походы в МФЦ, поездки к бабушке, чтобы отвезти ей горшочек маслица и корзинку с пирожками, — все это относится к мелким курьерским поручениям, которые тоже должны оплачиваться.

Уход за домашними животными — в среднем 5000 в месяц.


Покупка продуктов и бытовой химии, консультация стилиста во время шопинга, сопровождение на мероприятия, представительские расходы на родительских собраниях в садиках и в школах — все это тоже оплачивает работодатель дополнительно.

Ну, и не забываем про соцпакет. Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в два раза выше, работник имеет право на больничный, и, конечно же, ОПЛАЧИВАЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ отпуск.

Но у вас есть и преимущества. Вы можете требовать от вашего работника, чтобы он не нарушал дедлайны. Одевался в соответствии с корпоративным стилем (а не в халат!). Соблюдал корпоративный этикет, конечно.

Итоговая сумма в месяц: 142 880 рублей без дополнительных услуг.

А если серьезно...


Нынче очень модно рассуждать, кто кому чего должен. Только и слышишь: «женщина должна», «мужчина должен»... И дальше список обязанностей.

А сколько тренингов расплодилось на этой почве! Со всех сторон сыпятся предложения от коучей, которые сейчас вас научат брать то, что вы недополучили. Отношения между мужчиной и женщиной все больше становятся похожи на съезд ростовщиков.

У меня только один вопрос: вы никогда не думали о том, что подсчитывать люди начинают, когда из отношений ушла любовь?


Комментариев нет:

Отправить комментарий