Как стать на голову выше: совет от Фридриха Ницше - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 13 июля 2021 г.

Как стать на голову выше: совет от Фридриха Ницше



Чтобы учение стало деревом, надо долгое время верить в него; чтобы верить в него, надо считать его неопровержимым. Дереву нужны бури, сомнения, черви, злоба, чтобы оно выявило породу и силу своего ростка; пусть оно сломится, если оно недостаточно сильно! ибо "пустыня ширится и растет сама собой. Горе тому,кто в себе пустыню носит!"

Что это значит? Все довольно просто и жизненно.



Вот такой вот он Ницше

Почему росток без бурь захиреет?

Чтобы образование стало по-настоящему качественным, его стоит выстрадать. Человек получивший свой диплом потому что подтолкнули родители, не слишком стремится применять свои навыки в жизни.

Конечно, он их использует, потому что работает механизм экономического принуждения. Ему необходимо работать, трудится и пользоваться своим преимуществом, чтобы на фоне других людей иметь дополнительный бонус. Что приведет к большему заработку.

Почему древу нужны черви?

Но если человек получил свои навыки с болью, потом и кровью.


Если ему приходилось работать чтобы оплачивать свое обучение. Если его на пути образования сгибают невзгоды. И ему некогда подумать даже про диплом. Надо трудится, пахать.

Ясное дело, он будет гораздо старательнее и внимательнее. Он не станет отвечать: я ее пойду работать по специальности, это не мое. И будет делать дело на все 100%. 

Вымученные знания ценятся выше. Как и все что мы получаем через испытания.

Его древо знаний, уходит корнями в его намерения: больше не возвращаться на путь невзгод. Он просто трудится и делает всё, чтобы не попасть обратно. 
Причем тут пустыня?

Пустыня - метафора безнадежности и пустоты. Когда человек укололся, или обжегся. Он может замкнуться в себе. И не принимать больше людей как должное. Ближние его не интересуют просто по факту. И это печально.

Достаточно выговорится, выпустить свои путанные внутренние противоречия. Выговориться и в вас вновь заколосятся новые мысли. И озеро разума, наполнится рыбками желаний, мечтаний и фантазий. Останется их только отловить.

Поэтому, не закрывайтесь в себе.


И такой тоже есть.

Словоупотребление


Именно так и скажите человеку, которому тяжело сейчас, но скорее всего потом будет легче.

Особенно если он получит свой диплом. И сменит труд из последних сил, на интеллектуальные упражнения. Или уютное кресло.

Итог: если вам повезло учится с трудностями и стремится к звездам через тернии, вы наверняка знаете как высока стоимость лично для вас того, что вы достигли.

И конечно именно вам по силам сделать прорыв в вашей области. Зная цену своему знанию

На этом все. Спасибо за внимание. Не носите в себе пустыню.

И мне будет приятно видеть вас среди подписчиков, и среди комментаторов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий