6 фраз, которые никогда нельзя говорить женщине, у которой нет детей - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 15 июня 2021 г.

6 фраз, которые никогда нельзя говорить женщине, у которой нет детей


Всегда стоит помнить о тактичности, особенно в таких вопросах. 

1. «Почему у тебя нет детей?» 

Это вас не касается. Конечно, бывают исключения: например, если это ваша хорошая подруга и вы привыкли обсуждать личные темы. Иначе, задавая такой вопрос, вы должны понимать, что ответ может быть очень личным и даже печальным. Потому лучше не говорите об этом, пока ваша собеседница сама не затронет эту тему. Но и тогда будьте тактичны. 


2. «Сочувствую». 

Отсутствие детей — это далеко не для каждой женщины трагедия. Многие осознанно принимают решение остаться бездетными. Это не проблема со здоровьем, и не то, о чем они сожалеют. Так что если вы не знаете мотивацию женщины, не говорите лишнего. 
Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru
3. «А вы пробовали искусственное оплодотворение (и т.д.)?» 

Может вы хотите помочь, но на самом деле такой фразой предполагаете, что женщина (или ее мужчина) бесплодна, либо что они пытаются завести ребенка. Любые советы неуместны. Если пара хочет детей, то наверняка сама знает, что делать и как себе помочь. А если нет, то ваши вопросы нетактичны. 

4. «Если у вас нет детей, кто о вас позаботится в старости?» 


Иногда так и хочется ответить: «А вы уверены, что ваши дети позаботятся о вас в старости?». 

5. «И куда ты деваешь столько свободного времени?» 

Во-первых, это предполагает, что бездетные женщины и вовсе бездельницы, а во-вторых, вы не знаете — может женщина все это время страдает от того, что не может иметь детей. 6. «Ты передумаешь». Варианты: «Ничего, ты еще станешь мамой», «Не переживай, еще успеешь» и т.д. Эти фразы умаляют решение женщины быть бездетной. Чаще всего, это обдуманное и взвешенное, а главное — ЛИЧНОЕ — решение. И вас это не касается. Вы не должны ни утешать, ни осуждать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий