Мальчик рыдал под дождем, он боялся ехать домой — история с неожиданным концом - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 10 мая 2021 г.

Мальчик рыдал под дождем, он боялся ехать домой — история с неожиданным концом



Это рассказ про сельского школьника, который весь день торговал на рынке сметаной. Он мечтал, что вечером принесет маме немного денег, но все пошло не так...


Мальчик с досадой посмотрел на свои ботинки: они по щиколотку были в липкой рыжей грязи. Впрочем, в тот день ему везло — торговля шла бойко. Хозяйки, с жалостью оглядывая продрогшего ребенка, то и дело спрашивали:

— Почем у тебя сметана?

— Пять сомов, эже.

— Свежая?

— Конечно, эже! Очень вкусная, берите. Это моя мама делает.

— Ну хорошо, взвесь мне полкило.

Мальчик молниеносно хватал пакет и сразу отвешивал нужное количество сметаны. Бидон опустел уже к часу дня. Маленький продавец был счастлив: наконец-то можно идти домой! Он засунул в самый потаенный карман 25 сомов — небывалое в начале 1990-х годов богатство — и зашагал на остановку.

Ребенок мечтал, как вручит матери эти деньги, как она пересчитает их своими теплыми руками с застарелыми мозолями, обнимет его и скажет: "Какой ты у меня молодец, балам!". Он был так занят своими мыслями, что не сразу заметил двух подростков.


"Эй, ну-ка иди сюда!" — грубо крикнул один из них. Мальчишка в страхе посмотрел по сторонам. Увы, взрослых в переулке не было.

— Сигареты есть?

— Нет.

— А деньги?

— Нет, у меня ничего нет.

— Врешь! Ты продавал сметану, а значит, у тебя точно есть деньги!

Неожиданно мальчика свалили с ног ударом в живот. Он упал и от страха вцепился в карман: а вдруг его решат обыскать?

— Что там у тебя?

— Ничего!

— Ну-ка убери руки... Убрал руки, я сказал!

Ребенок не мог сопротивляться двум подросткам. Они вытащили из его кармана деньги и бросились бежать.

Юный продавец сел на холодный, мокрый асфальт и разрыдался. Он боялся ехать домой, боялся разочаровать маму... Неожиданно кто-то провел рукой по его голове: "Тише, малыш. Что случилось?".

Он не сразу смог ответить незнакомой женщине. Наконец, всхлипнув последний раз, мальчик объяснил, что произошло. Увидев пустой бидон, она поняла, что ребенок говорит правду.

— Ты знаешь, как добраться до своего села?


— Да, мне надо вон на ту остановку.

— Ну пойдем, я тебя провожу…

Открыв дверь, мать ахнула от неожиданности. Сын был весь в грязи, а на его щеках блестели разводы от слез.

— Мама, двое мальчишек, они… они… побили меня и отобрали все деньги. Я ничего не принес. Я не хотел отдавать им, но они были сильнее. Прости меня, мама!

— Глупенький мой! Иди сюда скорее… Ну какой ты у меня молодец, балам!

Мама обняла мальчика, а потом велела ему переодеться и садиться за стол, где его уже ждал горячий суп. "Балам, а что это тут?" — недоуменно спросила женщина, взяв бидон из-под сметаны, чтобы вымыть его. Сын посмотрел на дно бидона и увидел пятисомовую купюру.

"...Понимаешь, Асель, я до сих пор ума не приложу, как та женщина умудрилась подкинуть мне деньги. Но она точно преподала мне урок, каким человеком нужно быть", — признался мой знакомый. Мальчик вырос и уже позабыл, как торговать сметаной. И лицо той женщины забыл. А вот добро помнит — оно остается в памяти навсегда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий