История легендарной фигуристки Людмилы Пахомовой - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 4 марта 2021 г.

История легендарной фигуристки Людмилы Пахомовой


Много лет назад спортсмены со всех уголков мира знали: пока на лед выходит фигуристка Людмила Пахомова, победы им не видеть как своих ушей. Шестикратная победительница мировых чемпионатов и олимпийская чемпионка, Пахомова не мыслила своей жизни вне спорта. Именно Пахомова сделала танцы на льду такими, какими они есть сейчас. Благодаря советской фигуристке эту дисциплину даже ввели в олимпийскую программу! Увы, легендарная спортсменка прожила всего 39 лет. В 1986 году Людмилы не стало…

Фигуристка Людмила Пахомова: становление звезды


Будущая звезда появилась на свет в Москве. Отец девочки, генерал-майор авиации Алексей Пахомов, хотел, чтобы дочка занималась парашютным спортом. Тем не менее, фигурное катание мужчина любил. Воспользовавшись отцовской слабостью, девочка выпросила для себя разрешение заниматься при московском Стадионе Юных Пионеров.

Пахомовой очень нравилось фигурное катание. Увы, долгое время Людмила не могла себя в нём найти. Ни в парном, ни в одиночном катании девушка звезд с неба не хватала. Тренеры назвали Пахомову бесперспективной. Лишь один из них, Виктор Рыжкин, верил в счастливую звезду Людмилы.

Чемпионка СССР

Рыжкин убедил Пахомову специализироваться в танцах на льду, а потом вышел с ней в паре на чемпионат СССР. Там Виктор с Людмилой одержали убедительную победу. Три года подряд Пахомова и Рыжкин удерживали пальму первенства, пока их дуэт не распался. Впоследствии фигуристка называла смену партнера первым серьезным испытанием в своей карьере.

Олимпийская чемпионка

Новым напарником девушки стал Александр Горшков. Пахомову и Горшкова тренировала Елена Чайковская. Людмила часто утверждала, что их пара очень многим обязана тренеру. Именно вместе с Горшковым Пахомова одержала все свои блестящие победы на мировых чемпионатах.

Позже отношения пары переросли в нечто большее. Людмила вышла за Александра замуж, он стал отцом ее дочери. Увы, звездные супруги мало уделяли времени ребенку и быту. Для Александра и Людмилы фигурное катание было всем. Карьеру свою Пахомова завершила очень поздно и быстро переквалифицировалась из спортсменки в тренеры.

Печальный финал

В 1979 году у легенды фигурного катания диагностировали заболевание лимфоидной ткани. К недомоганию своему женщина относилась наплевательски: даже на обследование она пошла только благодаря подруге. Та же подруга позже вспоминала, что хворь вполне можно было бы остановить, не убегай Людмила раз за разом из палаты на лед, к ученикам.

В 1986 году Пахомовой не стало. Прощание с ней собрало столько фанатов, что властям даже пришлось перекрывать улицы! Так ушла в мир иной фигуристка Людмила Пахомова — человек, навсегда изменивший историю танцев на льду.


Комментариев нет:

Отправить комментарий