Греховность была ей к лицу… - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 10 февраля 2021 г.

Греховность была ей к лицу…


Имя Лили Брик в СССР было на слуху: она собирала в своем салона (последнем в советском союзе) известных деятелей искусства, высокопоставленных чиновников и начинающих творцов.

Она влюбляла в себя мужчин и те забывали о своих семьях, она вдохновляла - ей посвящали произведения и она умела их принимать, с ее мнением считались и стремились получить лестный отзыв - и она умела заметить будущее дарование.

Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo

Покровительница, любовница, "муза русского авангарда" так нужно представлять Лилю Брик. Однако она не была красавицей, но нравиться окружающим умела и любила.



"Она хотела нравиться всем. И нравилась!"

Галина Катанян, первая жена Василия Катаняна (биографа Владимира Маяковского и третьего мужа Лили Брик) вспоминала встречу с Брик:
«Первое впечатление от Лили - Боже мой, ведь она некрасива: большая голова, сутулится... Но она улыбнулась мне, все ее лицо вспыхнуло и озарилось, и я увидела перед собой красавицу - огромные ореховые глаза, чудесной формы рот, миндальные зубы...
Вся она была какая-то бело-розовая. Ухоженные маленькие руки, изящно обутые ножки. В ней была прелесть, притягивающая с первого взгляда. Она хотела нравиться всем - молодым, старым, мужчинам, женщинам, детям. И нравилась!».
"Она не была красивой, но неизменно была желанна"

Многие мужчины отмечали в Лили Брик демонстративную, природную сексуальность, агрессивную женственность и греховность взгляда, движений.
«Лиля Юрьевна была яркой женщиной. Она никогда не была красивой, но неизменно была желанна.
Ее греховность была ей к лицу, ее несомненная авантюрность сообщала ей терпкое обаяние; добавьте острый и цепкий ум, вряд ли глубокий, но звонкий, блестящий, ум современной мадам Рекамье, делающий ее центром беседы, естественной королевой салона; добавьте ее агрессивную женственность, властную тигриную хватку - то, что мое, то мое, а что ваше, то еще подлежит переделу.



Всё это вместе с широтою натуры, с демонстративным антимещанством - нетрудно понять ее привлекательность» - воспоминания Л.Зорина, писателя и драматурга.
«Эта самая обаятельная женщина много знает о человеческой любви и любви чувственной», «Зрачки ее переходят в ресницы и темнеют от волнения; у нее торжественные глаза; есть наглое и сладкое в ее лице с накрашенными губами и темными веками...» - воспоминания Н.Пунина, историка искусства и критика, 3 мужа А.Ахматовой.

"Женщина необыкновенная"

Пьер Берже, директор модного дома «Ив Сен-Лоран», был другом Лили Брик. Он открыто восхищался ее "неглянцевой" красотой, чувством стиля, необыкновенной харизмой и магической способностью притягивать к себе всеобщие взгляды:
«Когда мы гуляли, люди смотрели ей вслед: рыжие волосы, макияж, огромные карие глаза. Они не знали, кто она, но понимали: женщина необыкновенная...»



Комментариев нет:

Отправить комментарий