Тайна раскрыта: Почему классические джинсы всегда синего цвета - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Тайна раскрыта: Почему классические джинсы всегда синего цвета


В наше время джинсы можно найти в гардеробе абсолютно каждого человека: их носят как дети, так и старики. Наверное, секрет бешеной популярности этих брюк кроется в их невероятной практичности и универсальности, ну и, конечно, в том, что их можно сочетать практически с любыми вещами.

Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo




Однако вы никогда не задумывались о том, почему классические джинсы именно синего цвета. Мы в редакции «Интересно знать» не на шутку задались этим вопросом и решили выяснить истинную причину этого.


В интернете можно найти интересную легенду о том, что однажды корабль, перевозивший очередную партию товара, попал в шторм, и ткань была закрашена разлившейся из соседних бочек краской индиго. Легенда гласит, что новый цвет джинсов настолько пришелся по душе рабочим (изначально джинсы являлись рабочей одеждой), что их стали красить исключительно в синий цвет.


Но истинная причина выбора такого цвета кроется в другом. Изначально выпускались джинсы двух цветов: коричневые и синие.




Последний был выбран из-за дешевизны красящего материала — индола, но вот окрашивать ткань им было не так-то легко: воздействию красителя подвергалась не вся материя, а лишь поперечные нити. Вследствие этого с каждой стиркой краска вымывалась, а волокна ткани смягчались.


В итоге синие джинсы по истечению некоторого времени становились мягкими, удобными и принимали форму тела. А вот коричневые модели были наощупь, как брезент. Естественно, что большинство рабочих отдавало свое предпочтение удобным моделям, а коричневые были сняты с производства.









Комментариев нет:

Отправить комментарий