Старость не должна быть голодной! - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

Старость не должна быть голодной!


Галине Михайловне 91 год. Она Заслуженный ветеран, живет в Воронеже. Всю жизнь женщина работала, воспитала троих детей. Но обстоятельства сложились так, что сейчас пенсионерка живет в маленькой комнате площадью 14 квадратных метров, без помощников, на скромную пенсию.

Много лет назад бабушка похоронила сына. Старшая дочь уехала в Москву и перестала общаться с матерью.

Младшая дочь помогала, чем могла, пока не случилась трагедия — ее сбил пьяный водитель. После аварии она перенесла 6 операций и теперь сама нуждается в помощи.

Галина Михайловна никогда не жаловалась на жизнь и не просила о помощи, экономила на всем, чтобы пенсии хватало на лекарства. Полгода назад ее здоровье резко ухудшилось.

Врачи обнаружили у нее опухоль головного мозга, неоперабельный случай. Бабушка просто не переживет операцию под наркозом. Сейчас за Галиной Михайловной ухаживают неравнодушные соседи, а волонтеры приносят ей продукты.

Мария Ивановна в 1960-е годы выступала за ленинградский «Спартак», 6 лет подряд удерживала за собой титул чемпионки СССР по лыжным гонкам.

Представляла страну на зимней Олимпиаде 1960 года в Скво-Вэлли, где завоевала «золото» на дистанции 10 км и «серебро» в командной эстафете. Заслуженный мастер спорта и кавалер ордна Трудового Красного Знамени, бабушка была почетной гостьей на нескольких Олимпиадах, а в 2013 году пронесла факел Олимпйиского огня по улицам Санкт-Петербурга.

Сейчас 89-летняя женщина живет очень скромно в пригороде Санкт-Петербурга. Мужа она похоронила в 2002 году, детей у них не было. Мария Ивановна плохо слышит, болеет. Она всегда благодарна, когда про нее не забывают.

Бывает, пенсионеры оказываются в одиночестве при живых детях. Именно так случилось с 84-летней Таисией Осиповной из Саранска. Ее дети давно выросли, разъехались по другим городам и живут своей жизнью. Бабушка существует на скромную пенсию и просит о помощи чужих людей.

В квартире Таисии Осиповны всегда чистота, хотя из-за травмы позвоночника ей больно передвигаться. Но сходить в магазин за продуктами для нее уже слишком сложно. Бабушка часто выходит к подъезду и просит прохожих и соседей помочь ей купить хлеба, молока, картошки.

Иногда ее обманывают: обещают принести продукты, а сами берут деньги и не возвращают. Бабушка часами ждет на улице. В такой ситуации готовые продуктовые наборы от благотворительного фонда – настоящее спасение.

Благотворительный фонд «Дари еду!» помогает одиноким пенсионерам, развозя им продукты питания в наборах. В каждый набор входят крупы, макароны, консервы, растительное масло, мука, кондитерские изделия, чай, сахар. Общий вес каждой посылки – 10 кг.

Сейчас благотворительный фонд «Дари еду» собирает 300 000 рублей, чтобы купить 300 продуктовых наборов, которые передадут лично в руки пенсионерам из Воронежа, Санкт-Петербурга и Саранска.

Помощь с едой – самая доступная и необходимая. Ее ждут сотни одиноких бабушек и дедушек в разных городах России. Давайте подарим одиноким старикам возможность не бояться того, что им придется голодать.

Пусть их жизнь станет немного легче!


Комментариев нет:

Отправить комментарий