Фильмы по романам Джейн Остин - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

Фильмы по романам Джейн Остин


Джейн Остин – английская писательница, родившаяся 16 декабря 1775 года и известная своими романами нравов. Её книги покоряют несравненным английским юмором, простотой сюжетов, а также глубокой психологичностью и знанием человеческих душ.

Предлагаю вам к просмотру несколько фильмов, так или иначе связанных с этой выдающейся женщиной.


«Разум и чувства», 1995

В ролях: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Хью Грант

Картина рассказывает о любовных историях двух сестёр, Элинор и Мэриан Дэшвуд, которые после смерти отца потеряли дом и большую часть имущества. Спасти их положение может лишь брак с состоятельным джентельменом. Рассудительная Элинор знакомится с Эдвардом, который влюбляется в неё, но в скором времени уезжает, так и не сделав предложение. Чувственная и влюбчивая Мэриан принимает ухаживания от красавца мистера Уилоуби, который также не спешит предлагать ей руку и сердце. Но все же сёстрам суждено в скором времени обрести своё счастье.

«Эмма», 1996

В ролях: Гвинет Пэлтроу, Алан Камминг

Эмма – образованная и увлекающаяся искусством девушка, которая устроила счастье своей гувернантки, удачно сблизив её с влиятельным господином. Их отношения закончились свадьбой, и, воодушевленная этим, Эмма решает устроить счастье других своих знакомых и подруг. Однако обаятельная сваха, забыв о поиске второй половинки для себя, совсем не заметила, как в неё влюбился один из потенциальных женихов.

«Гордость и предубеждение», 2005

В ролях: Кира Найтли, Мэттью Макфэдиен, Розамунд Пайк


Мистер Беннет – счастливый отец пяти дочерей, которых настала пора выдавать замуж. Две старшие дочери, Джейн и Элизабет, знакомятся на балу с мистером Бингли, который вскоре становится очарован Джейн. Его друг мистер Дарси, гордый и немногословный, высказывается не вполне лестно об Элизабет. Девушку задевают его слова, и она, наслушавшись разговоров и сплетен о нраве мистера Дарси, решает, что этот джентельмен не достоин её расположения. Однако вскоре Элизабет понимает, что её предубеждения относительно мистера Дарси едва не заставили её упустить свою любовь.

Этот роман экранизировали много раз. Одна из лучших версий – мини-сериал «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом в роли мистера Дарси.

«Любовь и дружба», 2016 

В ролях: Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Завьер Сэмюэл



Молодая вдова и известная кокетка леди Сьюзан приезжает в имение родственников покойного мужа. Пытаясь поправить своё шаткое финансовое положение, она подыскивает выгодных женихов для себя и своей дочери. Поиски затрудняет дурная слава леди Сьюзан, благо она мастерски умеет плести интриги и владеет искусством манипуляции.
Эта комедия с классическим английским юмором и блистательной игрой Кейт Бекинсейл никого не оставит равнодушным, в особенности любителей творчества писательницы. Кстати, это не первый фильм, где Кейт Бекинсейл играет героиню произведений Остин. В 1996 году она исполнила роль Эммы в телевизионной экранизации одноимённого романа.

«Джейн Остин», 2006

В ролях: Энн Хэтэуэй, Джеймс МакЭвой, Джули Уолтерс, Мэгги Смит


Фильм посвящён непосредственно юности и личной жизни писательницы.

Джейн, дочь приходского священника, своенравная и в то же время сдержанная особа, любительница нарядов и веселья. Своим свободомыслием она опережает своё время. Семья Джейн находится в сложном финансовом состоянии и ей, как и многим в те времена, суждено выйти замуж на богатого человека, чтобы спасти свою семью от нищеты. Однако Джейн всегда была противницей таких мер. К тому же сердце её завоевал студент-юрист Томас Лефрой, столь же небогатый, как и сама Остин.

«Жизнь по Джейн Остин», 2007

В ролях: Кэти Бейкер, Эмили Блант, Мария Белло, Марк Блукас, Хью Дэнси



Разведенная в шестой раз Бернадетт организовывает литературный клуб, посвящённый шести самым популярным романам Джейн Остин: «Эмма», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк», «Чувство и чувствительность» (который повсеместно переводится как «Разум и чувства»), «Убеждения» (те же «Доводы рассудка») и «Нортенгерское аббатство». Бернадетт приглашает присоединиться своих подруг: только что пережившую измену мужа Сильвию и её дочь Аллегру, несчастную в браке Пруди и одинокую Джослин, которая приводит в клуб своего нового знакомого Грига, рассчитывая познакомить его с Сильвией. Обсуждая поступки героев романов Остин, члены клуба находят решение и своих любовных проблем.

Легкий и милый фильм, который в особенности будет интересен тем, кто знаком с творчеством Джейн Остин. Но и тем, кто не читал романов писательницы фильм понравится, не зря его слоган «Тебе не обязательно знать книги, чтобы быть в клубе».


Комментариев нет:

Отправить комментарий