"Не прописывайте невестку - потом жалеть будете" - предупредила меня паспортистка - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

"Не прописывайте невестку - потом жалеть будете" - предупредила меня паспортистка


Отсидев часик в очереди к паспортистке нашего ЖЭУ, мы втроем с сыном и его девушкой -невестой, зашли в кабинет.

- Вы останьтесь, - кивнула она мне. -Ну а вы, молодой человек с девушкой выйдите пока в коридор.

-Ну а вы хорошо подумали - ЧТО вы делаете? - выделила она слово "что". - Советую сделать временную регистрацию, чтобы не жалеть потом.

У меня и самой неспокойно на душе было.

Есть такая вещь - интуиция называется.

Вот она,зараза, и портила мне настроение, намекая на то, что ошибку я совершаю, прописывая незнакомую мне, по сути, девушку в свою, с таким трудом купленную квартиру.

Сказать "Нет" мне не давала ложная неловкость. Ведь, получается, что я изначально ставлю под сомнение порядочность будущей жены своего сына, вроде бы как закладываю первый камень раздора в непростые отношения свекровь-невестка.

Обычно я крепко сплю по ночам, но не сегодня. Всю ночь прокручивала негативные варианты развития ситуации, если я пропишу все таки девушку. Взвешивала "За" и "Против", ну а к утру решила, что хорошие отношения важнее риска и приняла решение.

А потому и сидела сейчас в растерянности в кабинете паспортистки, которая подливала масло в огонь.

- Вы знаете, сколько свекровей бывших в этом кабинете слёзы лили и локти кусали - нимало не боясь быть услышанной моей невесткой за неплотно прикрытыми дверями, громко сказала паспортистка. - Так что решайте - временную или постоянную регистрацию делаем?

-Постоянную - произнесла роковое слово я.

По дороге домой мой сын возмущался поведением паспортистки - разумеется они слышали все её слова. А невеста сына топала молча, насупившись, словно её эта ситуация не касалась никак.

Через пару дней я уже и забыла об этом своем решении, готовились к предстоящей свадьбе, знакомились с новыми родственниками - родителями невесты, прибывшими из соседнего городка. Они оказались милыми и разговорчивыми людьми.

Одним словом текучка жизни затянула в свой водоворот.

Года через полтора после свадьбы родился малыш, которого, разумеется прописали по месту регистрации родителей - то есть в моей квартире.

Я не возражала, да и в этом случае мое мнение, согласно законодательства, никого не интересовало.

А еще через некоторое время семья развалилась.

Только не нужно спрашивать по чьей вине - в данном случае я комментировать не стану, да и к теме статьи никакого отношения причина развода не имеет.

Невестка с ребенком вернулись к её родителям, но ВЫПИСЫВАТЬСЯ она не стала.

Поначалу этот момент меня не особенно волновал - прописана, да и ладно. Может быть еще и помирятся, думала я.

Но шло время. Произошел официальный развод и я осторожно попросила бывшую невестку выписаться .

У меня даже сомнений почему то не возникло, что возможен отказ - ведь живет она по месту бывшей своей регистрации, то есть у своих родителей.

Но, увы. Выписываться невестка отказалась категорически.

Немало времени и нервов было потрачено, чтобы добиться снятия с регистрации через суд - невестка яростно сопротивлялась, принося на заседание суда кипу каких то документов и кучу аргументов за то, чтобы не выписываться от меня.

Да и мне пришлось походить, собирая справки -так и встретилась я снова с паспортисткой нашего ЖЭУ.
- А я знала, что вы придете - сказала она. - Но не ожидала, что настолько быстро. Я ведь этих женщин, непорядочных, по глазам вычисляю. Жаль, что вы сами решили на грабли наступить.

Знаете, что я вам скажу: выписка по суду бывшей невестки - это самая мерзкая и грязная процедура за всю мою жизнь..

Но, видимо мне нужно было наступить на грабли, а не последовать совету паспортистки, которая по глазам невесток умеет определять будущие проблемы их свекровей.

Не думаю, что все невестки такие не порядочные. Просто мне не повезло.


;

"Не прописывайте невестку - потом жалеть будете" - предупредила меня "Не прописывайте невестку - потом жалеть будете" - предупредила меня паспортистка

Комментариев нет:

Отправить комментарий