У детей, которых мало обнимают, обнаружили изменения на уровне ДНК - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

У детей, которых мало обнимают, обнаружили изменения на уровне ДНК


Все мамы и папы на интуитивном уровне понимают, что малышам нужен постоянный физический контакт. Обнимать, поглаживать, носить на руках – оказывается, все это залог правильного развития ребенка. Ученые из университета Британской Колумбии (Канада) провели длительное исследование. 


Они попросили родителей 94 детей в течение 4,5 года вести дневник физических контактов с малышами с 5-недельного возраста. Спустя это время ученые проанализировали полученные данные и обследовали детей. В частности, взяли анализ для определения модификаций ДНК без изменения нуклеотидной последовательности молекулы. 

Исследователи обнаружили, что ДНК детей с высоким и низким уровнем физического контакта с родителями отличаются в пяти участках, в том числе тех, что отвечают за обмен веществ и работу иммунитета. Кроме того, у детей, не получивших необходимого количества контактов, отмечался сниженный маркер эпигенетического возраста клеток тканей и крови – проще говоря, процесс старения в этих клетках происходил быстрее нормы. Исследование продолжается. В ходе дальнейшей работы ученые планируют выяснить, как именно все эти изменения отражаются на физическом и психологическом развитии детей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий