«Не успели прийти морозы, как снова эти "плачущие" стёкла» - рассказываю что делать, чтобы окна не запотевали - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 30 декабря 2019 г.

«Не успели прийти морозы, как снова эти "плачущие" стёкла» - рассказываю что делать, чтобы окна не запотевали



Не успели прийти морозы, как снова эти "плачущие" окна, знакомая ситуация? Запотевание окон зимой - частая проблема. Особенно это происходит при влажности выше 60% в помещении и при большой разнице температур (более 20 градусов).


"Плачущих" окон можно избежать или же минимизировать, если окна оборудованы микровентиляцией (система микропроветривания/ щелевое проветривание) или установлены вентиляторы. Однако, если у вас самые обычные герметичные пластиковые окна, эта проблема рано или поздно начнет беспокоить вас.

Итак, что же сделать, чтобы на окнах не появлялся конденсат и не капал на подоконник, давайте разбираться.

Как не допустить запотевания окон

Помойте окна раствором спирта и глицерина (1часть глицерина:10частей этилового спирта). Просто протрите окна тканью смоченной в этой смеси. Окна после будут не так сильно запотевать.

Чаще проветривайте квартиру. Зимой, когда разница температур большая, а внутри помещения высокая влажность, водяной пар может появляться на окнах даже в течение всего дня, а не только утром.

Разместите в помещении влагопоглощающие растения, такие как спатифиллум, папоротники, хамедора или плющ. Они любят повышенную влажность и помогут вам справиться с запотеванием окон.

Сушите белье после стирки на балконе, ведь сушка висячего белья увеличивает влажность в помещении.

Купите осушитель воздуха. Это может быть электрический прибор, но помогут и пакетики с гранулами, хотя и не так эффективно.
Кстати, осушители воздуха помогут справиться с повышенной влажностью, сыростью и плесенью и тем кто живёт на первых/последних этажах домов в которых есть проблемы.

При приготовлении всегда используйте вытяжку, которая впитывает много пара.
Не завешивайте и не загромождайте радиаторы и батареи, пусть теплый воздух просушит окна.
Не опускайте жалюзи или поменяйте их на шторы. Опущенные рольставни препятствуют эффективной вентиляции, что делает проблему постоянной.


Средства против запотевания стёкол

Если несмотря на использование вышеперечисленных средств и способов ваши окна все еще запотевают, вы можете попробовать готовое химическое средство, которое предотвратит запотевание окон.

Обычно эти средства имеют форму спрея, который следует распылить на стекло после мытья окон, а затем протереть салфеткой из микрофибры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий