Для чего в роддоме новорожденного кладут матери на живот сразу после его рождения? - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

Для чего в роддоме новорожденного кладут матери на живот сразу после его рождения?



Когда на свет появилась моя дочь, акушерка подняла её надо мной и прокричала «Смотри! Кто у тебя? Мальчик или девочка?», я прошептала, улыбаясь: «Девочка». В этот момент, честно говоря, было и не до вопросов. Вот - моё счастье. Моя любовь заполнила всё пространство вокруг. Я видела только её. А в следующую секунду я почувствовала её у себя на животе, такую тёпленькую, маленькую и беззащитную. И снова мы как одно целое.
Для чего акушерка спрашивает пол ребенка у матери, ведь она и сама прекрасно видит, кто родился - мальчик или девочка? 


Для того, чтобы мать установила зрительный контакт с новорождённым. 

Считается, что эмоциональная связь матери с ребёнком зарождается ещё, когда он находится в её утробе. Это происходит, если ребёнок желанный, его ждут, с ним говорят. При зрительном контакте эта связь «материализуется», то есть укрепляется.

Для чего новорожденного кладут матери на живот сразу после рождения? 

Действия акушерки при естественных родах следующие: как малютка появился на свет, она его обтирает тёплой пелёнкой и после зрительного контакта с матерью кладёт его ей на живот. Для чего это делается? 


На это есть три причины:

1) Для тепла. 


Малыш находился в животе, где температура 36,6, а появляется на свет в помещении, где t 24' (разница ~12'), при это ещё и будучи влажным. Поскольку терморегуляция у новорождённых не налажена, он ещё не умеет сохранять тепло, поэтому мать, согревая его, помогает адаптироваться к внешней среде.

2) Для телесного контакта с матерью.

Он важен не менее зрительного. Ведь зрительный + телесный контакты помогают образоваться/укрепиться тесной эмоциональной связи между матерью и ребёнком. 

3) для защиты.

Малыш рождается стерильным. Находясь на животе матери, он соприкасается с её кожей. Это приводит к тому, что его организм заселяется материнскими микроорганизмами, которые способны защитить его от болезнетворной и патогенной микрофлоры окружающей среды.


Кстати, ещё один интересный момент.


Те, кто занимается разведением животных, знают, что если у самки млекопитающего забрать детеныша сразу после рождения даже на несколько минут, а затем вернуть, то сосок он уже не возьмёт, да и мать не признаёт своё чадо - даже откажется от него, а без питания он умрет. 

Мы, конечно, не звери, но не зря в роддомах в последние годы существует такая тенденция, как выкладывание новорожденного к матери на живот. Многие женщины, которые были лишены такой возможности в первых родах, а во вторых смогли оценить контакт «кожа к коже», говорят о его преимуществе. Эмоциональная связь зарождает и усиливает в женщине материнский инстинкт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий