Назойливая соседка вызвала МЧС, когда я не открыла ей дверь. История из жизни - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

Назойливая соседка вызвала МЧС, когда я не открыла ей дверь. История из жизни


Эту историю рассказала мне подруга Наташа.

Она недавно развелась с мужем. Трудный был развод с делением имущества. Суды, адвокаты... Теперь всё позади. У подруги одно желание - жить тихо и спокойно.

От продажи общего дома деньги были разделены пополам. На покупку отдельной квартиры не хватало, поэтому Наташа оставшуюся сумму взяла в виде ипотеки и купила двухкомнатную квартиру в практически новом доме.

Как-то вечером, когда Наталья раскладывала вещи по шкафчикам, в дверь позвонили. Прямо в глазок из коридора на Наталью смотрела женщина в спортивном костюме и что-то держала в руках.

Наташа открыла дверь.

- Добрый вечер, - притворно дружелюбным голосом ответила женщина, протискиваясь мимо Наташи без приглашения в прихожую. На вид ей было лет сорок пять, она была очень худой, среднего роста, имела короткие взъерошенные волосы ярко-красного цвета, ярко-красную помаду на губах и круглые очки в толстой оправе на носу. Почему-то Наташе она напомнила пчелу.

- Я ваша соседка, меня Зина зовут. Вот, пришла познакомиться, а то вы уже две недели почти как въехали, а мы до сих пор не знакомы. Держите пирог, давайте чайку попьём и поболтаем, - соседка вручила пирог Наташе и прошла на кухню, не обращая внимания на удивление хозяйки квартиры от такой беспардонности.

- Приятно познакомиться, я Наташа, - ошеломлённо ответила моя подруга.

Ничего не оставалось делать, как ставить на плиту чайник. Вообще-то на вечер были другие планы, нежели знакомиться с наглой соседкой.

Зина внимательно осмотрела кухню, потом встала, прошла в зал, дальше в спальню.

- Ну как, обживаешься? Покажи-ка, что тут у тебя? В этой квартире Кузьмины жили, ещё те грязнули были, - перейдя на "ты", соседка заглядывала в каждый угол. Наташа пребывала в полной растерянности.



- Да нет, квартира чистая, ремонт сделан, я всем довольна, - пыталась опровергнуть эту информацию Наташа.

- Ну, ну... Ладно, а мебели почему мало? Денег нет на новую? Почём квартиру-то купила - стала допытываться соседка, - небось заломили цену.

- Извините, Зина, но стоимость квартиры я не хочу обсуждать. А мебель оставшуюся скоро привезут. Лучше пойдёмте чай пить, - сменила тему Наталья.
Пока она наливала чай, резала пирог, соседка стала расспрашивать Наташу о её жизни, родителях, собственной семье. Наташа неохотно отвечала. Она терпеть не могла таких людей, которые обо всём выспрашивают, лезут в личною жизнь и личное пространство. Но в силу воспитания дать нужный отпор сразу не могла, разве когда будет что-то совсем из ряда вон выходящее.

- А дети-то у тебя есть? - не унималась Зина, - никого я с тобой не видела.

- Да, дочка, 5 лет. Я её на месяц к родителям увезла. Как всё приведу в порядок, так и привезу. Вы пейте чай, а то остынет - Наташа уже не знала как заставить её замолчать.

- Да ты не переживай, я и холодный попью. Я тут на днях у Козловых из 72-й квартиры была, так Ленка мне и воды не предложила, а так пить хотелось! Сказала, что кипячёной нет, а из крана ржавая течёт. Врёт ведь!
"По-видимому, она всех соседей тут достала" - подумала о навязчивой соседке Наташа.

Дальше разговор перешёл на соседей из их подъезда - кто с кем живёт, у кого кто любовник, у кого от кого дети - все сплетни дома изливались из Зининого рта на Наташу, аж противно стало!

Наташа тоже выяснила, что Зина живёт одна, никогда не была замужем, а однокомнатную квартиру в этом доме получила по программе переселения из старого фонда.
"Понятно, живёт жизнями других" - вновь подумала о соседке Наталья. Но одиночество Зины не даёт ей право лезть в жизни других людей.

Кое-как выпроводив через два часа соседку, Наташа рухнула на диван без сил. По-видимому, Зина обладала энергетическим вампиризмом.

В следующий вечер в дверь снова позвонили. Это опять была Зина. Но Наташа собралась в магазин за продуктами, и дверь открыла в верхней одежде, выходя из квартиры.

- Ой, Наташа, ты куда-то собралась, а я тут подумала, может сериал вместе посмотрим? По каналу "Домашний" идёт...

- Извините, Зина, - перебила Наталья соседку, - я очень тороплюсь, срочные дела.

- Да, конечно, что-то случилось, может я могу помочь? - соседка по следам шла за Наташей к лифту.

- Нет, спасибо. Ничего страшного, просто кое-что забыла сделать, - на ходу врала Наташа, спасаясь за закрывающими дверьми лифта.

Обратно из магазина в свою квартиру она пробиралась, как самый осторожный вор, вздрагивая от малейшего звука - лишь бы не столкнуться с соседкой.

Когда на третий вечер подряд в дверь позвонили, Наташа уже боялась смотреть в глазок. Но за дверью стояла незнакомая молодая женщина.

- Здравствуйте, - сказала она, когда дверь открылась, - Я Лена, из 72-й квартиры. Мне наша соседка Зина сказала, что вы недавно развелись и на ипотеку эту квартиру купили. Сказала, что у вас небольшие денежные затруднения и у вас мебели нет. Мы тут диван новый купили, если нужно, старый так, задаром отдадим, он в очень хорошем состоянии.

Услышав это, у Наташи от возмущения по поводу вмешательства Зины в её жизнь, чуть дым из ушей не пошёл. Совладав с собой, Наташа вежливо ответила:

- Приятно познакомиться, Елена. Зина, по-видимому, не так поняла меня. Мебель я заказала уже, её скоро привезут. Так что, ваш диван не уберётся.

- Понятно. Извините тогда за беспокойство. Мне тоже приятно познакомиться - ответила краснея Лена и быстро удалилась.

Наташа была в шоке от этой Зины. Ну надо же, не спросив, нужен ли диван ей или нет, присылает эту Лену к ней!
"Больше я этой Зине не открою!" - решила Наташа для себя.

На следующий день была суббота, выходной день. Наташа подольше поспала, потом позавтракала, немного прибралась, сходила на улицу прогуляться. Возвращаясь с улицы, она встретила Зину.

- Наташа, привет! Я так рада тебя видеть! Я тут чебуреки пожарила, хочу тебя угостить. Вечерком зайду. Хорошо?

На вечер у Наташи были совсем другие планы. Она хотела посмотреть любимый фильм, который шёл по телевизору.

- Здравствуйте, Зина. Сожалею, но не получится. Хочу дочку и родителей навестить, скоро на автобус пойду, - снова соврала Наташа. Почему-то соседка в ней вызывала неприязнь. Бывает такое - человек тебе ничего плохого не сделал, а неприятен. И её манера всё выспрашивать очень раздражала.

- А где родители живут? Далеко? - своим вопросом Зина подтвердила мысли Натальи.

- Да, далеко. Всё, побежала собирать сумку, а то на автобус опоздаю - ретировалась Наташа.
"Ну надо же, в собственной квартире не могу расслабиться, приходится постоянно врать и выкручиваться!" - в очередной раз подумала она.

Наступил вечер. Только Наташа налила себе любимый какао, села в кресло, как в дверь позвонили.

Наташа уже знала, кто это. На цыпочках она подошла к двери и посмотрела в глазок. Худшие опасения оправдались - на площадке перед дверью стояла Зина.
"Я же ей сказала, что меня не будет! И свет в прихожей весь вечер не включала. Разве в окнах свет увидела. Да мало ли что произошло, может передумала или на автобус опоздала. Открывать не буду! Нет меня!" - решила Наташа и пошла тихонько обратно в комнату. Фильм уже начинался.

Звонок в дверь раздался снова, потом снова и снова. Наташа нервно продолжала сидеть в кресле, уговаривая себя не сдаваться и продолжать смотреть фильм. Какое уж там смотреть, когда Зина начала в дверь стучать кулаком. Вскоре всё затихло, но не на долго. Наташа услышала ещё чьи-то голоса, потом снова стуки. А когда она уже хотела пойти открыть дверь, наступила тишина.

Поглядев снова в глазок, на площадке никого не было.
"Какое счастье, никого!" - Наташа пошла смотреть фильм дальше.

Буквально минут через 20 она услышала из слегка приоткрытой форточки какие-то голоса и суматоху на улице у подъезда. Ради интереса выглянула в окно. Никого уже не было, но напротив Наташиных окон стояла машина МЧС.

"У кого-то что-то случилось" - подумала Наташа и снова услышала у своей двери голоса, какие-то звуки, потом сильный стук.

Посмотрев в глазок, она увидела сотрудников МЧС, полицейского и толпу соседей с Зиной во главе.

- Ломайте дверь! - прозвучал громко голос сумасшедшей соседки. По-другому её не назовёшь.

Наталья быстрее открыла входную дверь со словами:

- Что тут происходит?

Все замерли в немом молчании. Первая опомнилась Зина:

- Наташа, ты разве дома? Ты же должна была уехать. Смотрю, свет горит. Стучу, стучу, не открываешь. Может случилось, что. Думаю, надо что-то предпринимать...

- Как видите, не уехала! Передумала! Я что, должна каждый свой шаг докладывать! Я уже у себя дома не могу спокойно одна в тишине посидеть? - не выдержала всегда спокойная и уравновешенная Наталья.

- Так, у нас, получается, ложный вызов - включился в разговор сотрудник МЧС. Повернувшись к Зинаиде, он раздражённо сказал:

- Вы, мадам, прежде чем звонить по всем службам спасения, сначала выясните, нужны мы или нет! У нас что, забот не хватает? - с этими словами спасатели развернулись и пошли.

Полицейский (это был участковый, как оказалось), строго посмотрел на Зину и сказал:

- Зинаида Павловна, за ложные вызовы я скоро на вас протокол составлю.
По-видимому, подобное уже в этом подъезде было, не без участия Зины.

Какой-то пожилой мужчина из соседей сказал:

- Достала ты уже всех, Зинаида, - плюнул на пол и ушёл.

Наташа извинилась, что косвенно стала причиной этого переполоха и закрыла дверь. Все разошлись.

Настроение было напрочь испорчено. Фильм уже подходил к концу. Наташа позвонила дочке и долго с ней разговаривала, приходя в норму. Звенящий голос девочки успокаивал и повышал настроение.

Через несколько дней Наташа увидела на улице Зину. Та демонстративно отвернулась и перешла на другую сторону дороги, не поздоровавшись.

"Вот и хорошо, - подумала Наташа, - так будет намного спокойнее!"
Больше незваная гостья мою подругу не беспокоила.




Комментариев нет:

Отправить комментарий