5 цитат Конфуция о том, как успокаиваться и не выносить себе мозг - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

5 цитат Конфуция о том, как успокаиваться и не выносить себе мозг


Как вернуть себя в комфортное состояние после случившейся неприятности? Когда плохо и когда все валится из рук полезно найти точку опоры. Потому что неприятность выбивает нас из равновесного состояния.

Складывается ощущение некоего вакуума в котором мы вдруг оказались и мозг усиленно ищет что то, что вернет нас в комфортное состояние

Почему некоторых людей называют мудрецами, старцами, духовными авторитетами? Почему произведения литературы становятся классикой?

Потому, что они подсказывают действия, мысли, которые возвращают нас к себе. Дают фундамент. Даже успокаивают. Они говорят о том, что такие ситуации уже с кем то были и вот как дальше разворачиваются события. Это успокаивает. Тревога будущем отступает

„Нервно думая о будущем, люди забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили.“

У меня есть хороший знакомый. Бурят буддист у которого в родне были шаманы. У меня случился развод, потом бандиты разорили контору.Дела были в 90 х. Бандитские наезды, долг за невыполненную по объективным причинам работу. Душевное состояние было такое, что я просто не видел выхода.Держало в жизни только необходимость помогать бывшей жене деньгами на двух дочек и необходимость кормить и выгуливать собаку.

Мой знакомый был в курсе моих дел и как то мы разговорились и я ему честно сказал, что я на дне. Все, не знаю выхода. Точка. Бандиты, долг, весь в минусе, семью отправил с другой регион. Развод



Он мне предложил прогуляться. Так как у нас в городе лес рядом, зашли и туда и он мне предложил обнять дерево. Я послушался и обнял сосну. Он меня спросил:

-Это твое дерево?

Я ответил:

-Нет

Он мне предложил найти. Я искал, поочередной обнимая стволы деревьев. И одна береза меня не отпустила. Я ей начал жаловаться на жизнь, проговаривал свои неурядицы. В какой то момент понял, что весь лес хочет чтобы я успокоился. Не эта береза, а весь лес. Попробуйте, это работает.

„Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.“ Конфуций

Я живу в Сибири. Природа рядом. У нас тут другое отношение к природе, шаманизму. Я православный, но в Сибири православному сложнее. Природа еще пока сильно влияет.

Я тогда успокоился и начал ходить один в лес, обнимать "свою" березу. Как то начало все исправляться. Лес это один живой организм, я это понял.

А еще я понял, что мне 30 лет и мне надо изменить образ жизни. Я ведусь на мелочи. Были 90 е и у меня как у всех было сильное стремление повысить свой статус и я шел на авантюры. Разговор с лесом был содержательный и убедительный. Кстати, меня видели люди, когда я обнимал дерево. Думали что я сумасшедший.

Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно, оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!“

Прошло уже куча времени. Знаете о чем я сожалею? О том, что забыл дорогу в тот лес. Я перестал туда ходить, хотя он по прежнему недалеко от дома.

Я стал посещать другие места, стал чаще ездить на Байкал. Тоже еще одно место силы, кто был - поймет.

Напоследок приведут еще две цитаты Конфуция:


„Если ты ненавидишь — значит тебя победили.“
„Я слышу и забываю.Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.“

Жизнь предполагает процесс, а это значит, что лини жизни неровная. Вверх-вниз.

Есть некие границы, в русле которых идет жизнь, но бывают ситуации, когда наступает время испытаний. И тогда, кроме силы воли, нужна крепость духа. Кто то ищет ее в религии, в общении с природой. Кому то помогают мудрые фразы умнейших людей человечества.

Конфуций,безусловно, мудрый человек. Потому что его мысли помогают выживать Китаю на протяжении тысячелетий.

И нам поможет, надо просто доверять мудрости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий