ТОП-3 фактора, определяющие будущее отношений: мнение психолога - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

ТОП-3 фактора, определяющие будущее отношений: мнение психолога


Недавно поклонники реалити-шоу "Одруження наосліп" на 1+1 увидели выпуск, героями которого стали Игорь и Ирина. Мужчина мечтает о любимой, которая поймет его чуткую натуру. А Ирина хочет наконец почувствовать себя нежной девочкой, о которой заботятся. Несмотря на схожесть характеров и опыт серьезных отношений в прошлом, паре было сложно найти общий язык и построить теплые и прочные отношения.

Психолог Елена Любченко прокомментировала отношения участников шестого выпуска "Одруження наосліп" и рассказала о самых важных факторах во время зарождения отношений.
Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo
Вот что сказала психолог, ранее рассказывавшая о настоящей близости между мужчиной и женщиной:



Вот скажите, почему одни пары совершенно разных и непохожих людей складываются, а другие, очень даже подходящие по "критериям и признакам", — нет? 

Не только психологи проекта "Одруження наосліп" мучаются этим над вопросом, но и ученые многих стран мира.

В своих исследованиях они пришли к тому, что на начальном этапе отношений важнее всего следующие факторы:

1. физическое притяжение: симпатия, сексотип, нравится на уровне запаха, формы рук и прочих биологических признаков. Никто же не будет отрицать, что это важно? Хотя все мы знаем миллион историй про мужей: "Сначала он мне совершенно не понравился!" Так что в перспективе внешность может отойти на второй план. Исследования говорят о том, что если мужчина ищет женщину для кратковременного флирта, больше обращает внимание на ее фигуру. А если для серьезных отношений ― важнее черты лица;



2. совпадения на уровне культурных кодов. Люди должны иметь общие интересы, и ценности ― тогда отношениям легче завязаться;

3. состояние готовности к отношениям. Это состояние делает нас более открытым другому, менее эгоистичным, более внимательным к партнеру, готовым встать на его точку зрения и идти на уступки.

Построение отношений внутренне становится важнее, чем грустное прошлое, карьера, внешность, родственники и душевные проблемы. Такая степень включенности делает шансы пары на счастье гораздо выше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий