Какие глаза русские считали красивыми - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 23 апреля 2019 г.

Какие глаза русские считали красивыми


Удивительно, но наши предки верили, что цвет глаз является отражением духовных и личностных качеств каждого человека.

Самыми красивыми глазами на Руси определенно считались голубые. Подобным умозаключениям довольно сильно поспособствовали русский фольклор и вера. 
  Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM
Но согласно результатам исследования, которое провели ученые Копенгагенского университета, светлый цвет глаз появился сравнительно недавно – 6-7 тысяч лет назад и стал результатом генетической аномалии. Удивительно, но у всех голубоглазых людей один предок, который проживал в свое время в районе черноморского побережья. Маленький генетический сбой в гене OCA2, отвечающим за выработку меланина, и внешность наших предков претерпела огромные изменения. Изначально все люди имели исключительно одинаковый цвет глаз – карий.


Зато на Руси кареглазых и зеленоглазых собратьев недолюбливали. Да и поголовное число жителей древнерусского государства могли похвастаться светлыми глазами. Якобы мужчины-обладатели синих или голубых глаз имели широкую душу и были смелыми войнами – богатырями. Для девицы небесный цвет очей означал ее покладистость и нежный нрав. Даже помыслы таких людей почему-то считались чистыми и возвышенными. 

Кареглазые жители России ассоциировались в общине с монголами и долгим игом. Наличие темных глаз довольно красноречиво говорило о некой восточной или азиатской примеси в генах сородичей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий