Самая страшная свадебная традиция в мире - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 18 марта 2019 г.

Самая страшная свадебная традиция в мире


Думаете, странные и шокирующие свадебные обряды в XXI веке сохранились только в далёких племенах и глухих деревнях, а в больших городах по всему миру люди женятся по более-менее одинаковым традициям и даже успешно «сбегают»? Если хотите продолжать в это верить, просто закройте статью и не травмируйте свою психику, потому что дальше я расскажу о совершенно диком обычае, который и сегодня считается нормальным в, казалось бы, развитом и современном Китае.
  Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM
Эта очень древняя традиция называется «минхунь» — свадьба мёртвых.

Испокон веков китайцы верят, что нормальная и полноценная жизнь для человека возможна только в браке. При этом речь идёт не только о земной жизни, но и о загробной — по китайским поверьям «там» люди продолжают заниматься всем тем же самым, что и «здесь», в окружении своих умерших друзей и родственников. Так что если при жизни человек не успел ни с кем связать себя узами брака, то потом у него такой возможности уже не будет, а значит не видать ему счастья в посмертии.


Бросить родных в беде, даже если они умерли, китайцы никак не могут, поэтому придумали дикий с точки зрения западного человека выход — женить покойников между собой.

Свадьба мертвецов мало чем отличается от обычной: приходят гости, дарят подарки, пиршествуют, танцуют и поют, а под конец свадьбы «молодожёнов» торжественно хоронят в одной могиле.

Требования к кандидату в посмертные супруги предъявляются разные, но главных условий два — жених или невеста не должны были при жизни состоять в браке и, конечно же, должны быть мёртвыми. Найти подходящую пару своему почившему родственнику непросто, особенно если разыскивается невеста — из-за демографической политики в Китае гораздо меньше женщин, чем мужчин, соответственно мёртвая новобрачная — редкость. Но на помощь безутешным родственникам готовы прийти предприимчивые бизнесмены, которые за нескромный гонорар готовы найти столь дефицитный товар, даже если покойницу для этого придётся втихаря выкапывать из могилы без согласия родственников и везти с другого конца страны.


Иногда стремление родни обеспечить покойным счастливое посмертие в сочетании с беспринципностью дельцов доводят дело до абсурда, а то и кошмара. Например, в 2017 году в провинции Хэбэй был арестован мужчина, который убил шесть женщин и продал их трупы желающим совершить минхунь. А одна умирающая, но предприимчивая китайская бабушка решила ещё при жизни предложить свои услуги как мёртвой невесты, но при условии, что оплата будет произведена сразу. Покупатели нашлись быстро, а бабушка тем временем умирать передумала. Через какое-то время родня «жениха» устала ждать и устроила ей несчастный случай со смертельным исходом.

Традиция минхунь очень древняя: археологи обнаруживают захоронения возрастом в несколько тысяч лет с телами мальчиков и девочек, между которыми по всем признакам заключён такой посмертный брак.



Комментариев нет:

Отправить комментарий