Мария Кюри носила радиоактивные вещества в кармане. Ее останки покоятся в свинцовом гробу - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 12 февраля 2019 г.

Мария Кюри носила радиоактивные вещества в кармане. Ее останки покоятся в свинцовом гробу


Мария Склодовская-Кюри — обладательница двух Нобелевских премий. Она открыла синее светящееся вещество — радий, чем потрясла весь мир. Еще тогда люди не догадывались об опасности радиоактивных веществ, и ученая по обычаю носила уран в кармане.
  Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM
Еще с самого детства Мария показала себя как прилежный ученик. Она окончила школу с отличием, в этом помогло положительное влияние отца: Владислав Склодовский был лично знаком с Дмитрием Менделеевым!


В 24 года девушка решила попытать счастья и уехала учиться во Францию. Мария еле перебивалась в незнакомой стране, выживая на мизерные средства и часто теряя сознание от голода. Переломным моментом стало знакомство с Пьером Кюри, который вскоре бросил свою работу и стал помогать Марии в ее исследованиях.



В 1903 году Мария вместе с мужем получила Нобелевскую премию по физике за открытие радия и полония. Уже во времена Первой мировой войны женщина использовала этот элемент для стерилизации пораженных тканей солдат.


Из-за влияния радиоактивных излучений у Марии начались проблемы со слухом и зрением. Она жаловалась на постоянный шум в ушах и почти ослепла из-за катаракты. Ученая никогда не использовала защитного костюма или других мер безопасности при работе с опасными веществами…


Склодовская-Кюри умерла в возрасте 66 лет из-за анемии, вызванной мутацией костного мозга. Ее похоронили в деревянном гробу, который поместили в свинцовый. В свою очередь свинцовый гроб поместили в еще один деревянный, тем не менее уровень радиации возле ее могилы в 30 раз превышает норму.


Личные вещи Марии хранятся в свинцовых коробках. Даже к поваренной книге исследовательницы нельзя прикасаться без надлежащей защиты. Период полураспада радия составляет 1600 лет, поэтому нам еще долго не узнать, о чём писала ученая в своих мемуарах…


Комментариев нет:

Отправить комментарий