10 оригинальных способов применения картофеля, о которых вы не знали - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 28 февраля 2019 г.

10 оригинальных способов применения картофеля, о которых вы не знали


Достоинства картофеля не ограничиваются только рамками питания. Очистить, отбелить, а также позаботиться о коже или волосах - картофель эффективен там, где мы этого не ожидаем! Из этой статьи вы узнаете десять секретов оригинального использования картофеля.

1. Чистка столового серебра
  Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM
Серебро является элементом чувствительным к окислителям, которые и вызывают почернение металла. Картофель содержит антиоксиданты, такие как хлорогеновая кислота и катехины, способные восстановить сияние серебряного изделия. Погрузите столовый прибор на 10 минут в воду, в которой варился картофель, затем тщательно протрите. Этот способ также подходит для очистки изделий из олова.

2. Лечение солнечных ожогов

Если пренебрегли солнцезащитным кремом и обгорели на солнце, используйте картофель, который обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами, помогая облегчить легкие ожоги. Нанесите на воспаленную кожу нарезанные ломтики сырого картофеля и оставьте на 15 минут.

3. Борьба с сорняками


Картофельный отвар обладает мощными гербицидными свойствами и на 100% экологичен из-за содержащегося в нем крахмала. Используйте кипящий и очень соленый отвар, которым полейте участок земли, заросший сорняками.

Предупреждение! Поскольку это радикальный способ, используйте его только в тех местах, где ничего не планируете сажать в будущем.

4. Чистка напольной плитки

Картофельный отвар также может использоваться в качестве средства для ухода за плиткой. Крахмал, выделяющийся во время варки, растворяет жиры и восстанавливает сияние полов. Смочите в отваре щетку, тщательно потрите пол, оставьте на 10 минут, затем смойте остатки чистой тряпкой.

5. Добавление блеска очкам и посуде

Белый уксус считается эффективным средством против известковых загрязнений, но крахмал (из картофеля, пшеницы или даже риса) также эффективен. Просто протрите очки отваром или почистите кастрюли из нержавеющей стали куском картофеля. Вы также можете добавить чайную ложку порошкообразного крахмала прямо в посудомоечную машину.

6. Исправить вкус блюда

Очищенный картофель действует как губка, поглощая все на своем пути. Таким образом, можно спасти пересоленное или переперченное блюдо, просто добавив несколько картофелин в процессе готовки. Этот способ лучше всего работает с жидкой пищей и, конечно, нужно дать овощу время поглотить излишки соли или перца.

7. Облегчение симптомов похмелья

Из-за высокого содержания калия и витаминов группы В картофель является эффективным средством от вейсалгии, более известной как «похмелье». Эти вещества помогают успокоить головные боли и устранить тошноту. Ешьте картофель с кожицей, чтобы получить максимум питательных веществ!

8. Забота о красоте тела, ногтей и волос

Антисептик, противовоспалительное, вяжущее, смягчающее средство, богатое витаминами и антиоксидантами - картофель обладает всеми качествами, которые требуются для косметического ухода.
Крахмал, содержащийся в картофеле, является отличным маскирующим средством, которое устраняет мешки под глазами, в то время как содержащиеся в нем сера и фосфор выступают в качестве естественного средства против морщин. Нанесите картофельную кашицу на проблемный участок на 15 минут, затем смойте водой.
Благодаря богатому содержанию калия и витамина С картофель действует как профилактическое средство против угревой сыпи. Нанесите картофельное пюре в качестве маски на 15 минут. Вы можете также натереть сырые ломтики картофеля и положить на участки кожи с угревыми высыпаниями.
Чтобы укрепить ногти и смягчить руки, смешайте пюре из крупного картофеля с двумя столовыми ложками масла. Месите эту смесь в течение 10 минут, полностью погружая руки.
Витамины и минералы делают картофель хорошим стимулятором для роста волос. Выжмите сок из сырого клубня с помощью соковыжималки, нанесите на кожу головы и оставьте на 20 минут, ополосните.

9. Органическая краска

Идея может показаться удивительной, но картофель может служить связующей основой для стойкой и естественной краски для стен. Это хороший вариант, если хотите перекрасить детскую комнату или ищите более экологичные и экономичные альтернативы коммерчески доступным краскам.

Рецепт краски:
Отварите 500 г картофеля в воде, приготовьте жидкое пюре.
Избегая образования комков, смешайте 1 литр воды с 1 кг просеянного белого мела, добавьте картофельное пюре.
Добавьте в 1 литр воды 100 г натурального пигмента (количество зависит от желаемого цвета). Смешайте эту жидкость с картофельной пастой. Можете добавить воды, если полученная текстура слишком густая.
Наносите на стены, как обычную краску. Делайте между каждым слоем 24-часовой перерыв.

10. Отбеливание

Картофельный крахмал - бесценный продукт! В виде порошка его можно добавлять непосредственно в стиральную машину, чтобы восстановить блеск и сияние постельного белья, штор и полотенец. А чтобы стереть пятна травы на джинсах, просто потрите место загрязнения кусочком картофеля, затем постирайте в стиральной машине.



Комментариев нет:

Отправить комментарий