Татьянин день и День студента 25 января 2019 года - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 24 января 2019 г.

Татьянин день и День студента 25 января 2019 года


Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она считается покровительницей обучающихся, поэтому в эту же дату отмечается День студента. Традиции двух праздников слились воедино, и их соблюдают уже несколько веков.

В прежние времена православные верующие в день праздника отправлялись в церкви и храмы, чтобы вознести молитвы святой Татьяне, попросить у нее защиты и покровительства. 
Больше интересного - в нашей группе https://goo.gl/C2J5NM
25 января 1755 года был открыт Московский университет, поэтому в день почитания святой стали отмечать праздник студенчества. Уже долгие годы Татьяне молятся перед экзаменами и почитают ее как покровительницу учащихся. В 2019 году по-прежнему актуальны некоторые исконные традиции этих праздников.

Традиции дня святой Татьяны

В прежние времена верующие в день праздника готовили хлебные караваи, которые символизировали Солнце. Их делили между всеми домочадцами, и во время еды обязательно призывали Солнце растопить лед и поскорее прогнать зиму. По поверьям, куски караваев придавали людям сил и уверенности, прогоняли зимнюю стужу.

В день праздника принято убираться и обновлять энергетику в доме. Девушки выбивали ковры, чтобы показать себя хорошими хозяйками перед женихами, а замужние женщины проводили в жилищах обряды по изгнанию нечисти. Сначала они выметали из дома сор, потом мыли полы, а затем окуривали все помещения полынью. По традиции перед порогом девушки клали самостоятельно сотканный половичок. Считалось, что парень, прошедший по нему, станет чаще приходить в дом и может стать мужем для рукодельницы.

По традиции на Татьянин день привлекали женихов, проводя обряды и ритуалы, а также загадывали желания, веря, что они исполнятся. Для этого отправлялись с утра на пригорок, протягивали руки к Солнцу и шептали сокровенные мысли, а затем шли домой не поворачиваясь и не разговаривая.
Как отмечают День студента


Обучающиеся в вузах и других учебных заведениях по традиции отправляются на богослужение, чтобы помолиться святой Татьянеи попросить у нее покровительства на время учебы. Молитвы святой покровительнице возносят и те, кто учится в школе, чтобы постигать азы наук без проблем.

В этот день призывают «халяву» накануне экзаменов. Студенты открывают зачетки, высовывают их из окон и форточек, громко крича три раза: «Халява, приди!». Считается, что чем громче студент будет призывать «халяву», тем лучше сдаст сессию, а может быть, и получит несколько «автоматов».

По традиции в этот день студенты широко отмечают праздник, чтобы во время обучения удача их не покидала. Еще один интересный обычай — рисование на зачетках небольших домиков. На рисунке непременно должны присутствовать окно и труба, из которой валит дым. Чем длиннее труба и больше дыма, тем удачнее пройдет сессия.

Также в прежние времена 25 января студенты шумными компаниями гуляли по улицам, пели песни и читали стихи, призывая удачу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий