Женские болезни в гареме - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 4 декабря 2018 г.

Женские болезни в гареме


В гареме проживали сотни женщин, но у крайне малого их количества были те или иные гинекологические заболевания. Какими недугами могли страдать наложницы, а чего у них никогда не было?

Современные гинекологи знают и постоянно диагностируют десятки заболеваний:

- болезни, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, герпес II типа и т. д.);

- связанные с инфекционными возбудителями, которые передает половой партнер, в результате: воспаление яичников, спаечный процесс в маточных трубах и т. д.
Больше интересного - в нашей группе https://goo.gl/C2J5NM
Всего этого в гареме наверняка не знали. А все потому, что у женщин не было беспорядочной половой жизни. У них был только один мужчина — султан. А тот, в свою очередь, имел близость исключительно с девственницами. Эти женщины в дальнейшем проживали в закрытом гареме, где отсутствовали мужчины (евнухи не в счет) и не могли принести никакую заразу.

Можно предположить, что такая же чистота, если так можно выразиться, соблюдалась и когда султаны находились в военных походах, на охоте и т. д., то есть вдали от своего гарема. Женщины, которые служили им для развлечения, наверняка были прежде обследованы врачом на наличие явных признаков болезней и девственность.

Так как инфекций в гареме не было, то и бесплодие встречалось крайне редко. Тем более, что девушки становились наложницами султана совсем молоденькими, когда их репродуктивные способности были на самом высоком уровне.

И еще очень интересный момент — вряд ли в то время женщины султана страдали таким распространенным сейчас тяжелым заболеванием, как рак шейки матки. Ведь уже доказано, что его провоцирует особый вирус, передающийся также половым путем, как и инфекции.

У женщин, которые часто рожали, взять в пример ту же Хюррем, вряд ли было такое распространенное заболевание в наше время, как эндометриоз. Это заболевание характерно для часто менструирующих женщин. Ну а у Хюррем несколько лет менструаций не было.

Другое современное заболевание, которое также наверняка редко беспокоило женщин — это миома матки. Как и эндометриоз, данное заболевание обычно связывают с редкими и поздними беременностями у женщин. Часто рожавшие в средние века женщины, да плюс ранняя менопауза — это была практически гарантия того, что миома если и появится, то не доставит своим ростом проблем женщине (после наступления менопаузы, миома расти перестает).


Чем же могли страдать наложницы? Типичными неинфекционными женскими заболеваниями и проблемами. Например, предменструальным синдромом (ПМС), из-за которого возникают боли в области живота, повышенное газообразование, головные боли и прочие неприятности. Природа ПМС — гормональная.

Мог быть вагинальный кандидоз (молочница) — это заболевание не относится к венерическим, хотя может передаваться половым путем, так же, как и бытовым. Возникает чаще не у девственниц. То есть им могли страдать жены и наложницы султанов.

Гинекологическая помощь в то время была довольно примитивной, но, получается, это совершенно не сказывалось на женском здоровье. Хоть многие и считают гарем — "грязным" местом, так как у султана было много женщин, оказывается, это было не совсем так (опустим моральную сторону) и не приводило к ухудшению женского здоровья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий