Eсли у вас всегда влажные ладони, тогда вам стоит прочитать это - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 5 октября 2018 г.

Eсли у вас всегда влажные ладони, тогда вам стоит прочитать это


Холодные и потные ладони являются наиболее частой формой гипергидроза. У таких людей ведущей проблемой является рукопожатие и прикосновение.Это исключительно социальная жалоба. Действительно, в обществе установилось представление, что крепкое теплое рукопожатие являтеся символом открытости и хорошего отношения.

Влажные и холодные руки по утвердившемуся мнению говорят о болезненности, нечистоплотности и даже нечестности. Многие помнят эпизод из французской комедии «Игрушка», где самодур-начальник увольняет своего сотрудника за повышенную потливость ладоней, «влажные ладони». Чтобы как-то справиться с повышенной потливостью ладоней, приходится постоянно иметь под рукой носовой платок, а то и полотенце.

Следует отметить, что значимость ладонного гипергидроза (повышенной потливости ладоней) преимущественно социальная. Так, во время моей полуторагодовой работы в Японии (отдел хирургии университетского префектурального госпиталя в городе Чиба), не было ни одного обращения по поводу гипергидроза. Основной причиной, как говорят японские хирурги, является то, что в Японии вместо рукопожатий используются поклоны. В соседнем же Тайване — торакоскопическая симпатэктомия по поводу повышенной потливости ладоней является чрезвычайно распространенной операцией.

Другими симптомами-жалобами ладонного гипергидроза (повышенной потливости ладоней) являются:

Трудности при удержании скользких предметов. Один наш пациент жаловался на проблемы при игре на биллиарде, приходилось надевать перчатки из-за повышенной потливости ладоней. То же возникает и при игре в боулинг, при гребле, упражнениях на брусьях, занятиях с гантелями и гирями.
Невозможность пользоваться чернильной ручкой (стекающие капельки пота приводят к разводам на бумаге).
Оставление влажных следов на бумаге. Это было настоящей проблемой для одного ответственного министерского сотрудника. Он боялся взять в руки важные документы, даже возникла серьезная угроза карьере. Гипергидроз полностью прошел после симпатэктомии.

Проблемы в сексуальных отношениях. Очень частая жалоба исходящая от молодых женщин. Многие даже связывают с повышенной потливостью ладоней отсутствие сексуального возбуждения и оргазма. Но чаще холодное влажное прикосновение вызывает проблемы у партнера.


Проблемы знакомства и общения у молодых людей. Известно, что в юношеском возрасте отношения между юношами и девушками начинаются с танцев, совместных прогулок, объятий. Всего этого нередко избегают страдающие ладонным гипергидрозом (повышенной потливостью ладоней). Одна наша пациентка призналась, что ни разу в жизни не танцевала медленный танец в молодежных компаниях по причине потливости ладоней.
Цианотичная (красная с синеватым оттенком, пурпурная) окраска ладоней. Это как правило беспокоит молодых девушек, обращающих большое внимание на внешность.

Профессиональные жалобы (работа с клавиатурой, компьютерной мышью, тонкими инструментами, настройкой фокуса на микроскопе, работа на сборке компьютера, электронной аппаратуры) нередко затруднены при повышенной потливости ладоней

Все эти жалобы в конечном счете приводят к проблемам в профессиональной, социальной и сексуальной жизни. Нередко наличие ладонного гипергидроза (повышенной потливости ладоней) приводит к ограничениям в выборе профессии, к уходу из общественной жизни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий