Вот почему нужно научиться отпускать детей - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 26 июня 2018 г.

Вот почему нужно научиться отпускать детей


Дети - это чудо. Они приносят много радости родителям и их окружению. Но бывает и такое, что ребенок вырос не таким, как бы этого хотели родители.

 Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM

Что делать в таком случае? 


У каждого родителя когда-то наступает момент, когда он понимает, что ребенок уже вырос. И вроде помогли с образованием, и с работой, а он никакой инициативы не проявляет. Так и хочется иногда сказать: "Да ты, если бы не ты, знаешь, что бы мы уже могли сделать, сколько бы у нас было денег, как счастливы мы бы были?". 

Есть дети, которым хочется постоянно это говорить. Но что делать, если ребенок высасывает всю энергию, деньги и силы из родителя? Разве можно выбросить родное чадо на улицу? А может продолжать заботиться и вкладываться, может еще что-то получится. Может нужно еще чуточку подождать?

Каждый родитель уверен, что ребенок должен так же ценить их, как и они свое чадо. Но, милые родители, поймите, что у вашего ребенка жизнь только началась и у него еще впереди, и вы не главное его развлечение.

Психологи утверждают, что ожидания родителей никогда не оправдаются, если они не научаться отпускать своего ребенка. Каждый из нас глубоко внутри уверен, что за "дар рождения" дети должны расплачиваться всю жизнь. Это не обычный обмен, когда за свои труды вы получаете вознаграждения.

Дети не связаны с родителями духовно как угодно: физически, группой крови, материально, но не духовно. Отсюда и все разочарования.

Психологи рекомендуют пересмотреть эти три вопроса, которые и мешают построению нормальных отношений внутри семьи.

Возможно я даю недостаточно много?

Может и так, но речь идет не о материальных ресурсах. Вы должны делиться с ребенком эмоциями, переживаниями, а главное вниманием и временем. Тогда он сможет спроецировать данную картину на ваши отношения.

Он должен быть таким же, как я

Вы не исполнили свою детскую мечту, но сейчас ждете "исполнения" от ребенка. Забудьте об этой бредовой идее навсегда: вы - не он. Пусть ребенок сам выбирает какую жизненную дорогу ему выбрать, и вам лучше не мешать.

Дети рождаются, чтобы прожить свою жизнь

Запомните раз и навсегда они не приходят в этот мир, чтобы вас благодарить или бесконечно заботиться. Он пришел сюда, чтобы жить и в первую очередь радовать себя и стремиться к собственному благополучию.

Не зацикливайтесь на том, чтобы ваш ребенок вам чем-то обязан. Это законы жизни и вы ничего не можете изменить, если только не хотите навредить своему чаду. Принимайте его таким, какой он есть, по возможности, помогайте ему и заботьтесь о нем.

Все детские эмоции, переживания и чувства он впитает в себя, и вам отплатит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий