Трюк, который поможет быстро и легко сварить рис без комочков - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 25 июня 2018 г.

Трюк, который поможет быстро и легко сварить рис без комочков


Несмотря на все полезные свойства риса, многие хозяюшки не любят возиться с этим продуктом, считая, что варка риса - это кромешный ад. Скажите честно, у каждой из нас очень часто бывали провалы в этой сфере: то рис недоварен, то переварен и сложно угадать, как его правильно готовить.

 Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM

Для того, чтобы рис получился рассыпчатым следует брать длиннозерный рис, а вот для суши - лучше брать круглый. Поэтому мы расскажем вам, как правильно варить рис.

1. Для начала тщательно промойте рис. Рис следует промывать до того, как вода станет полностью прозрачной, то есть 5-6-8 раз. Как только клейкость риса пройдет и вода станет полностью прозрачной можно считать, что рис готов к использованию. 

2. Очищенный рис залейте холодной водой и накройте полотенцем, оставив на 2-3 часа. Так же можно оставить крупу на ночь.

3. Перед варкой слейте воду и еще раз тщательно промойте рис. Дальше просто выложите рис в чугунную кастрюлю. И заливаем 400 мл воды.

4. Доводим до кипения и ставим на сильный огонь на 4-5 минут. Рис следует отваривать без крышки, добавляя соль и масло по вкусу.

5. Если вы варите рассыпчатый рис, тогда не стоит часто перемешивать крупу: одного раза в самом начале варки будет достаточно.

6. Через 3-4 минуты накройте крупу крышкой и выключите огонь, оставив рис на полчаса. 

Бонус: коричневый рис варится точно так же, только "доходить" после варки нужно оставлять на 45 минут.

После таких несложных манипуляций ваш рис можно использовать как основу для начинки или запеканок с пирогами. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий