5 советов, которые сделают так, что бы орхидея радовала глаз 365 дней в году - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 27 июня 2018 г.

5 советов, которые сделают так, что бы орхидея радовала глаз 365 дней в году


Орхидея - удивительное и прекрасное растение, которое по красоте можно отнести к восхитительным цветам. Есть очень много разных видов орхидей, прихотливых и нет, которые предназначены для комнаты или улицы.

Мы приготовили статью специально для тех, кто только знакомится с этими необычными и волшебными растениями и пока не решается, что лучше приобрести и как ухаживать за ним.
 Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM


Что выбрать?

Если предполагается ваша первая покупка орхидеи, тогда лучше присмотреться к наименее прихотливым сортам растения. Поэтому рекомендуется начинать с орхидей- бабочек - фаленопсисов. Именно за этим сортом легче всего ухаживать. 

Для того, чтобы растение цвело необходимо подобрать правильный свет. Несмотря на всю их светолюбивость, лучше всего избегать попадания прямых солнечных лучей. Тропические цветы лучше ставить у окон, выходящих на запад или восток. Если у вас нет такой комнаты, смело приобретайте фаленопсисы: именно этот сорт растения считается наиболее теневыносливым.

Как поливать растение?

Орхидеи любят влагу, но это не означает, что их нужно поливать очень часто. Несмотря на тропическое происхождение, их достаточно поливать где-то один раз в 6 дней. И поливать следует особым способом: методом душевания или погружения в воду, при чем второй способ будет лучше.

Погрузите горшок в емкость с мягкой водой (дождевой), и подождите пока почва пропитается влагой. Не дольше 25-30 минут! Если у вас дома не жесткая можно погрузить субстрат под кран или душ и дать ему пропитаться влагой. После этого выньте емкость на поддон и дайте всей лишней жидкости стечь.

Как правильно удобрять орхидеи?


Орхидеи любят удобрения и нуждаются в их высокой концентрации в почве. Но можно пользоваться лишь специально предназначенными удобрениями. Удобрять почву можно раз в 3-4 недели. 

Как пересаживать растение?

Пересаживать орхидеи следует не реже 2 раз в год. С ними нужно очень аккуратно обращаться, чтобы случайно не травмировать растения. Перед пересадкой удалите все сухие или слишком размякшие части растения и аккуратно установите на насыпанный холмик на дне горшка. Дальше заполните его субстратом, и не поливайте около 72 часов.

Какая температура нужна для орхидей?

Для того, чтобы орхидея часто цвела, нужно перевести ее в состояние покоя и опустить температуру в комнате до 18-12 градусов. Но этого тоже не достаточно. Чтобы растение цвело необходимо соблюдать контраст между температурой воздуха ночью и днем.

Обрезка

Чтобы фаленопсисы активно цвели нужно во время обрезать увядшие соцветия, и не только у основания, но и из глазка почки на побеге. Лучше не рисковать и оставить побеги полностью, срезая только самые сухие верхушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий